生徒の活躍

本校における生徒表彰者・団体一覧(2018年度)

【部活動など】

水泳部

  • アーティスティックスイミング(シンクロ)日本選手権 フリールーティンチーム 第3位 5年女子
  • アーティスティックスイミング(シンクロ)日本選手権 フリーコンビネーション 第3位 5年女子



放送など
◆日本水泳連盟公式チャンネル
 https://freshlive.tv/jasf/
◆NHK総合 アーティスティックスイミング ジャパンオープン2018
4月30日(月)午後4:00-(午後5:00)に放送されました
 https://www1.nhk.or.jp/sports2/swim/index.html

本校における生徒表彰者・団体一覧(2017年度)

【部活動など】

生物部

本校における生徒表彰者・団体一覧(2015年度)

【卒業研究】

旺文社主催(内閣府・文部科学省・環境省後援) 第59回全国学芸サイエンスコンクール

  • 人文社会科学研究部門 銅賞 6年女子
  • 自然科学研究部門   入選 6年男子


東京家政大学「平成27年度生活をテーマとする研究・作品コンクール」

  • 佳作 6年女子

【部活動など】

生物部

  • つくばサイエンスエッジ2015 サイエンスアイディアコンテスト 未来志向賞 6年男子
  • グローバルサイエンスリンク2015 〈オーラルセッションの部〉   Innovative Award  6年男子

管弦楽部

  • 東京都高等学校総合文化祭 優秀賞 (全国大会に出場)

囲碁(個人登録)

  • 全国高等学校総合文化祭 優賞(文部科学大臣賞) 5年女子

水泳部

  • 全日本水泳選手権  女子200m個人メドレー 5位(世界ジュニア新記録を樹立) 4年女子
  • 水泳ジャパン・オープン  女子200m個人メドレー 2位 4年女子
  • 東京都中学校選手権大会  女子200m平泳ぎ    3位(関東大会出場) 2年女子
  • 東京都高等学校選手権大会 女子200m個人メドレー 優勝 4年女子
  •    同上         女子400m個人メドレー 優勝 4年女子
  • 高校総体 関東大会   女子200m個人メドレー 優勝 4年女子
  •    同上         女子400m個人メドレー 優勝 4年女子
  • 高校総体 全国大会   女子200m個人メドレー 2位  4年女子
  •    同上        女子400m個人メドレー 優勝 4年女子
  • 中学校関東選手権大会   女子200m平泳ぎ    8位  2年女子
  • 世界ジュニア選手権大会  女子200m個人メドレー 6位  4年女子
  •    同上        女子400m個人メドレー 8位  4年女子
  •    同上         女子4×100mリレー   4位  4年女子
  •    同上        女子4×200mリレー   7位  4年女子
  • 全国ジュニアオリンピック シンクロナイズドスイミング女子団体 5位 2年女子

剣道部

  • 東京都中体連第3ブロック大会 男子団体 ベスト16相当 前期男子

硬式テニス部

  • 東京都中体連第3ブロック大会 男子シングルス 3位 2年男子
  •   同上           男子シングルス 9位 2年男子
  •   同上           男子ダブルス  3位 2年男子ペア
  • 東京都中体連硬式テニス大会  男子シングルス 9位(関東大会出場) 2年男子
  •   同上           男子ダブルス  5位(関東大会出場) 2年男子ペア
  •   同上           男子団体    3位(都大会出場)  前期男子チーム

陸上競技部

  • 東京都高校総体第4支部予選会   男子円盤投げ  6位 6年男子
  • 東京都中体連地域別・区部西部大会 男子走り高跳び 2位 3年男子
  •       同上         男子800m    3位 3年男子
  •       同上         女子100mH   3位 3年女子
  •       同上         男子四種競技  1位 3年男子
  •       同上         女子四種競技  3位 3年女子
  • 東京都高校学年別大会4支部大会  男子1年100m  7位 4年男子
  •       同上         女子1年走り幅跳び5位 4年女子
  •       同上         男子1年800m  2位 4年男子
  •       同上         男子1年110mH  4位 4年男子
  •       同上         男子1年3000m  7位 4年男子
  • 東京都高等学校1年生大会      男子1年800m  3位 4年男子
  • 東京都中学校総合体育大会     女子共通4種競技 6位 3年女子
  •       同上         男子共通4種競技 8位 3年男子
  • 東京都通信陸上競技大会      女子共通4種競技 6位 3年女子
  •       同上         男子共通4種競技 3位 3年男子
  • 東京都高校新人大会4支部大会   男子円盤投げ  5位 5年男子
  •       同上         女子走り幅跳び 8位 5年女子

柔道(個人登録)

  • 東京都中体連柔道 体重別選手権 第3ブロック大会 66kg級 優勝 3年男子

本校における生徒表彰者・団体一覧(2014年度)

【卒業研究】

旺文社主催 第58回全国学芸サイエンスコンクール

  • 人文社会科学研究部門                      銀賞              6年女子
  • 人文社会科学研究部門                      入選              6年女子
  • 自然科学研究部門                         入選              6年女子


技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト高校生の部

  • 奨励賞                            6年男子

【部活動など】

文藝部

  • 第10回日能研作文コンクール               優良賞              1年女子2名
  • 第18回全国高校生創作コンテスト 短編小説の部   佳作               5年女子


演劇部

  • 第68回東京都高等学校演劇コンクール     優良賞                 前期課程
  • 2014東京都高等学校文化祭演劇部門      優秀スタッフ賞             後期課程


書道部

  • 学芸書道全国展                  硯心会奨励賞     6年男子・6年女子・3年女子
  • 学芸書道全国展                  特選                     11名


生物部

  • 日本生物学オリンピック2014    敢闘賞                            6年女子

水泳部

  • 全国中学校水泳競技大会       女子200m個人メドレー    優勝(大会新記録)     3年女子
  •       同上               女子400m個人メドレー     優勝(大会新記録)     3年女子
  • 東京都中学校総合体育大会  女子400m自由型           優勝(大会新記録)     3年女子
  •       同上            女子100mバタフライ        優勝              3年女子


陸上競技部

  • 全国中学校陸上競技選手権大会(全中)   男子1500m   12位             3年男子
  • 第42回関東中学校陸上競技大会      男子1500m     5位             3年男子
  • 東京都ジュニア陸上競技選手権   2年男子走り高跳び     2位             2年男子
  •       同上               2年女子走り高跳び     5位             2年女子
  • 中野区中体連総体 連合陸上大会 男子総合           2位                前期男子チーム
  • 東京都中学校支部対抗選手権大会 2年男子走り高跳び     2位              2年男子
  • 東京都中学校駅伝競走大会  男子の部                 4位(関東大会進出)  前期男子チーム
  • 第60回全日本中学校通信陸上東京都大会 男子800m       8位            3年男子
  • 東京都高校総体第4支部予選会        女子100m        7位            6年女子
  •       同上                    女子1500m      5位            6年女子
  •       同上               女子4×100mリレー     5位              後期女子チーム
  •       同上                   男子円盤投げ     6位             5年男子


卓球部

  • 東京都中学校卓球選手権大会 女子シングルス    都大会出場           3年女子

硬式テニス部

  • 東京都中学校テニス選手権第3ブロック 男子シングルス   9位             2年男子
  • 東京都中学校第3ブロック新人戦     男子ダブルス    3位             1年男子ペア


剣道部

  • 中野区春季剣道大会       女子個人戦       2位                 2年女子

新体操(個人登録)

  • 東京都中学校新体操学年別新人大会2年生大会    2位                 2年女子

柔道(個人登録)

  • 東京都中体連第3ブロック新人柔道大会 66kg級     優勝                 2年男子
  • 東京都中体連 新人柔道大会都大会    66kg級     best16               2年男子

【学習活動】

コンテスト等

東京都高等学校英語研究会 プレイコンテスト

  • 優良賞                           課題別学習 Stage Performance in English グループ
  • 主演女優賞                          3年女子
  • 助演女優賞                          4年女子


作文等

光文社古典新訳文庫  読書エッセイコンクール2014

  • 最優秀賞                          4年女子
  • 審査員特別賞                           4年女子
  • 審査員奨励賞                           4年男子
  • 学校協力賞                       本校(約5.000名応募、4人入選中本校生徒が3名受賞)


平成25年度「中学生の税についての作文コンクール」

  • 中野納税貯蓄組合連合会会長賞            3年女子
  • 中野青色申告会会長賞                      3年女子
  • 優秀賞                                  3年女子4名


日台文化交流青少年スカラシップ 作文

  • 優秀賞                           2年女子
  • フジサンケイビジネスアイ賞               4年女子
  • 奨励賞                           4年女子  4年男子
  • 秀作                              4年女子  4年男子


第4回 言の葉大賞

  • 入選                              2年男子

第4回 全国英語俳句大賞

  • 優秀賞                              4年男子

伊藤園おーいお茶新俳句大賞

  • 佳作特別賞                          5年女子